Открытый банкинг
22.06.2020

АФТ разрабатывает UX-рекомендации для Open API сервисов

Источник:
carlos-muza-hpjSkU2UYSU-unsplash.png

Об этом рассказал Игорь Рамазанов, руководитель направления «Развитие открытых API» Ассоциации Финтех, на онлайн-встрече по открытым API, состоявшейся 19 июня

«Мы разрабатываем специальный портал открытых API, где будет собрана вся актуальная информация по уже разработанным стандартам, а также рекомендации относительно клиентского опыта. Участники рынка смогут зарегистрироваться в личном кабинете, разместить информацию об имеющихся у них API. Будет единый реестр, чтобы финтехи, потребители API, могли посмотреть, какие банки уже готовы предоставлять доступ к своим данным», — объявил Игорь Рамазанов.

По его словам, рекомендации по клиентскому опыту будут описывать процедуру получения и отзыва согласия пользователя на доступ к его данным. Это будет некий гайд — руководство для поставщиков и потребителей Open API, как должен выглядеть путь клиента вплоть до описания экранных форм. В том числе срок действия согласия, ссылка на условия предоставления данных и т.д.

В интерфейсе банка клиент сможет увидеть список согласий, которые он предоставил, а также иметь возможность управлять ими. Такая же возможность должна быть предусмотрена на стороне сервиса — получателя данных.

22.12.2023

АФТ и Сравни «оцифруют» процесс подачи ипотечной заявки через маркетплейс

  Ассоциация ФинТех

Ассоциация ФинТех (АФТ) и финансовый маркетплейс Сравни запустили совместный пилотный проект «Подача ипотечной заявки через маркетплейс с помощью Открытых API с использованием данных Цифрового Профиля». После реализации «пилота» клиентский путь по ипотеке в маркетплейсах станет полностью бесшовным до получения итогового решения по заявке.

08.11.2023

Ассоциация ФинТех представила плейбук по Открытым API

  Ассоциация ФинТех

Плейбук Ассоциации ФинТех «Открытые API» — это практический учебник про Открытые API для участников рынка и всех, кто интересуется технологиями. Он расскажет об истории этого инструмента и мировом опыте его применения, о моделях внедрения Открытых API и реализованных на их базе пилотных проектах, а также о задачах, которые помогают решить Открытые API.