Открытый банкинг
06.05.2023

Ассоциация ФинТех создала технологическую среду для тестирования финтех-решений

Источник:

Схема_взоимодействия_песочниц_Банка_России,_АФТ_и_участников_рынка (1).jpg

Ассоциация ФинТех запустила отраслевую технологическую песочницу для отработки взаимодействия между представителями российского финансового рынка, а также кросс-отраслевого сотрудничества в рамках пилотных проектов и совместного тестирования инициатив. Технологическая песочница АФТ создана как компонент комплексной среды, в которой предполагается взаимодействие регулятивной песочницы Банка России, технологической — Ассоциации ФинТех, а также локальных песочниц участников.  Данный механизм позволит ускорить процесс тестирования отраслевых ИТ-решений и вывода их на рынок.

Технологическая песочница АФТ — равноудаленная и открытая платформа, которая предоставляет участникам инструменты проектирования и разработки, а также гибкую масштабируемую среду для развертывания в том числе высоконагруженных сервисов.

Технологическая песочница АФТ призвана обеспечить эффективное и безопасное выполнение инициатив по организации и проведению пилотных проектов для подтверждения целевых моделей цифровых финансовых продуктов и сервисов, совершенствования клиентских путей, а также для апробации технологических решений и предложений по развитию технологий информационной безопасности финансового рынка.

«Благодаря созданию технологической песочницы АФТ, члены Ассоциации и другие участники рынка смогут быстро запускать пилотные проекты и безопасно проверять гипотезы на новой независимой площадке. На мой взгляд, такой подход позволит участникам рынка создавать больше инновационных продуктов и сервисов в кратчайшие сроки», — отметил генеральный директор Ассоциации ФинТех Максим Григорьев.

Работа технологической песочницы Ассоциации ФинТех планируется в тесном взаимодействии с регулятивной песочницей Банка России, в части проработки и тестирования вопросов регуляторного характера. Локальные песочницы участников планируется привлекать для тестирования узкоспециализированных инициатив.

«Запуск технологической песочницы АФТ в связке с локальными песочницами участников Ассоциации – это новый шаг в создании среды для развития инновационных финтех-продуктов. Взаимодействие этих песочниц с регулятивной песочницей Банка России создаст новые возможности для участников рынка, а также позволит Банку России более оперативно получать сведения об инновационных решениях на рынке для создания дополнительных условий для развития цифровых финансовых технологий», — сообщил директор Департамента финансовых технологий Банка России Кирилл Пронин.

22.12.2023

АФТ и Сравни «оцифруют» процесс подачи ипотечной заявки через маркетплейс

  Ассоциация ФинТех

Ассоциация ФинТех (АФТ) и финансовый маркетплейс Сравни запустили совместный пилотный проект «Подача ипотечной заявки через маркетплейс с помощью Открытых API с использованием данных Цифрового Профиля». После реализации «пилота» клиентский путь по ипотеке в маркетплейсах станет полностью бесшовным до получения итогового решения по заявке.

08.11.2023

Ассоциация ФинТех представила плейбук по Открытым API

  Ассоциация ФинТех

Плейбук Ассоциации ФинТех «Открытые API» — это практический учебник про Открытые API для участников рынка и всех, кто интересуется технологиями. Он расскажет об истории этого инструмента и мировом опыте его применения, о моделях внедрения Открытых API и реализованных на их базе пилотных проектах, а также о задачах, которые помогают решить Открытые API.