Открытый банкинг
09.11.2022

Банк России опубликовал «Концепцию внедрения открытых API на финансовом рынке»

Источник:

ЦБ опублировал концепцию Открытых API (1).png

Согласно опубликованной ЦБ РФ «Концепции внедрения открытых API на финансовом рынке», использование единых стандартов Открытых API по ряду операций станет обязательным для крупнейших игроков финансового рынка с 2024 года. До этого момента использование Открытых API будет носить рекомендательный характер. В этот период участники финансового рынка смогут провести необходимое тестирование и настройки, развить экспертизу, сформировать опыт применения стандартов.

Открытые API позволяют компаниям обмениваться клиентскими данными и за счет этого предлагать потребителям максимально персонифицированные продукты и услуги. В Концепции подчеркивается, что внедрение Открытых API создаст возможности для развития конкуренции на рынке за счет равного доступа компаний к данным и упрощения перехода клиентов между организациями.

Внедрять открытые API на российском рынке планируется постепенно. На первом этапе – на финансовом рынке в виде модели открытых финансов, когда поставщики услуг получают банковские, платежные, страховые, инвестиционные, пенсионные и другие данные о клиенте. Затем регулятор хочет распространить эту практику на другие отрасли экономики в виде открытых данных – сведениями о клиентах смогут обмениваться финансовые и нефинансовые организации (например, телеком-операторы и компании, предлагающие услуги электронной коммерции). Кроме этого, с помощью открытых API компании смогут получать информацию из государственных информационных баз.

В Концепции прописан и перечень данных, обмен которыми планируется сделать обязательным. С 2024 года обязательным станет использование открытых API для обмена информацией об организации. Для банков с 2025 года к этому списку добавится информация о продуктах, сведения о счетах клиента и его продуктах, а также возможность инициировать платежи. С 2026 года внедрение открытых API станет обязательным для страховых компаний.

22.12.2023

АФТ и Сравни «оцифруют» процесс подачи ипотечной заявки через маркетплейс

  Ассоциация ФинТех

Ассоциация ФинТех (АФТ) и финансовый маркетплейс Сравни запустили совместный пилотный проект «Подача ипотечной заявки через маркетплейс с помощью Открытых API с использованием данных Цифрового Профиля». После реализации «пилота» клиентский путь по ипотеке в маркетплейсах станет полностью бесшовным до получения итогового решения по заявке.

08.11.2023

Ассоциация ФинТех представила плейбук по Открытым API

  Ассоциация ФинТех

Плейбук Ассоциации ФинТех «Открытые API» — это практический учебник про Открытые API для участников рынка и всех, кто интересуется технологиями. Он расскажет об истории этого инструмента и мировом опыте его применения, о моделях внедрения Открытых API и реализованных на их базе пилотных проектах, а также о задачах, которые помогают решить Открытые API.