Открытый банкинг
23.10.2020

Банк России выпустил первые стандарты открытых API для банков

Источник: Created with Sketch.
jason-dent-3wPJxh-piRw-unsplash.png

МОСКВА, 23 октября. /ТАСС/. Банк России выпустил первые стандарты открытых банковских интерфейсов (открытые API), применение которых будет способствовать развитию финансовых продуктов и сервисов на финансовом рынке. Стандарты разрабатывались совместно с участниками рынка на площадке ассоциации "ФинТех", говорится в сообщении регулятора.

Открытые API - технология обмена данными между информационными системами компаний через стандартные протоколы взаимодействия. Технология уже активно используется для создания партнерских сервисов, например подключения ресторана к службе доставки и создания агрегаторов по покупке билетов.

Применение стандартов будет добровольным. Они содержат принципы и рекомендации внедрения открытых API для конкретных сервисов - получения организациями информации о счете клиента банка и инициирования денежных переводов.

Гендиректор "ФинТеха" Татьяна Жаркова, комментируя разработанные стандарты открытых API, отмечает, что это важный шаг для развития российского финансового рынка, а также необходимое условие развития среды открытого банкинга. Стандарты позволят унифицировать правила взаимодействия участников среды и установить требования к безопасности передачи данных.

Помимо этого, стандартизация позволит унифицировать подход к созданию открытых API и обеспечить их совместимость, что существенно снизит затраты на разработку как для банков, так и для финтехов, добавила Жаркова.

22.12.2023

АФТ и Сравни «оцифруют» процесс подачи ипотечной заявки через маркетплейс

  Ассоциация ФинТех

Ассоциация ФинТех (АФТ) и финансовый маркетплейс Сравни запустили совместный пилотный проект «Подача ипотечной заявки через маркетплейс с помощью Открытых API с использованием данных Цифрового Профиля». После реализации «пилота» клиентский путь по ипотеке в маркетплейсах станет полностью бесшовным до получения итогового решения по заявке.

08.11.2023

Ассоциация ФинТех представила плейбук по Открытым API

  Ассоциация ФинТех

Плейбук Ассоциации ФинТех «Открытые API» — это практический учебник про Открытые API для участников рынка и всех, кто интересуется технологиями. Он расскажет об истории этого инструмента и мировом опыте его применения, о моделях внедрения Открытых API и реализованных на их базе пилотных проектах, а также о задачах, которые помогают решить Открытые API.