Открытый банкинг
14.03.2020

Как открытый банкинг поможет конкуренции на финансовом рынке

Источник:
jeffrey-blum-7-gaPkhIgqs-unsplash.png

Банк России призвал бороться с "рабством данных" в финансовой сфере, когда доступ к информации имеют только крупнейшие игроки, эту проблему подняла первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова, выступая на встрече руководства ЦБ с банкирами, организованной Ассоциацией банков России.
"Нам совершенно точно нужно решать вопрос так называемого "рабства данных", когда только крупные игроки владеют этими данными, малые и средние банки не могут получить доступ к клиенту, не могут получить доступ к данным по многим причинам, без Open API (открытых программных интерфейсов - ред.) этот вопрос не решить", - сказала она.

"Будет очень много сопротивления, всегда крупные игроки категорически отказываются делиться тем, что они исторически или административно приобрели", - вместе с тем отметила Скоробогатова.

Один из участников форума обратил внимание регулятора на то, что крупнейшие игроки, такие как Сбербанк, обладая большим набором данных, имеют возможность построить и наилучшую поведенческую модель клиентов - соответственно, кредитный риск, который принимают небольшие банки, не такой, как у крупных кредитных организаций.

"Есть мысли на рынке... создавать скоринговые компании, которые могут на аутсорсинге предоставлять некие скоринговые результаты. Но это вопрос в проработке", - назвала Скоробогатова один из способов решения такого вопроса.

22.12.2023

АФТ и Сравни «оцифруют» процесс подачи ипотечной заявки через маркетплейс

  Ассоциация ФинТех

Ассоциация ФинТех (АФТ) и финансовый маркетплейс Сравни запустили совместный пилотный проект «Подача ипотечной заявки через маркетплейс с помощью Открытых API с использованием данных Цифрового Профиля». После реализации «пилота» клиентский путь по ипотеке в маркетплейсах станет полностью бесшовным до получения итогового решения по заявке.

08.11.2023

Ассоциация ФинТех представила плейбук по Открытым API

  Ассоциация ФинТех

Плейбук Ассоциации ФинТех «Открытые API» — это практический учебник про Открытые API для участников рынка и всех, кто интересуется технологиями. Он расскажет об истории этого инструмента и мировом опыте его применения, о моделях внедрения Открытых API и реализованных на их базе пилотных проектах, а также о задачах, которые помогают решить Открытые API.