Открытый банкинг
14.07.2023

На площадке АФТ проведен пилот по обмену данными с использованием Открытых API в микрофинансовом секторе

Источник:

140723_ОБ (1).jpg

Для этого микрокредитные компании «Займер», Webbankir, MoneyMan, а также финансовая платформа Финуслуги реализовали пилотный проект по передаче информации с помощью Открытых API в технологической песочнице Ассоциации ФинТех.

В рамках пилотного проекта «Предложение продуктов МФО на сторонних площадках» для каждой микрофинансовой организации реализованы интеграции с Финуслугами по спецификациям Открытых API «Информация об организации» и «Информация о продуктах организации». Обмен данными по спецификациям Открытых API прошел успешно. По итогам разработки и пилотирования спецификации для МФО будут направлены в Банк России для публикации.

«Открытые API – важный инструмент для создания и совершенствования бесшовных клиентских путей. Пилотирование спецификаций Открытых API позволяет учитывать требования рынка при их разработке и внедрении. По итогам пилота микрофинансовые организации получили возможность эффективно обмениваться данными с финансовыми маркетплейсами для продвижения своих услуг, а клиенты – получать актуальную информацию о продуктах МФО на привычных финансовых площадках», – отмечает заместитель генерального директора Ассоциации ФинТех Дмитрий Ищенко.

«В развитии технологии Open API заинтересованы как регулятор, так и сами банки и, конечно, маркетплейсы и финансовые платформы, которые обладают экспертизой, реагируют на запросы рынка и тем самым задают и поддерживают тренды. Обмен открытыми данными позволит не только сократить издержки, но и самое главное – быстрее «развернуть» финансовые сервисы в сторону клиента, предложить ему больше услуг в более удобном для него формате», – рассказал управляющий директор проекта Финуслуги Игорь Алутин.


Финуслуги – финансовая платформа, созданная Московской биржей в рамках проекта «Маркетплейс» Банка России. На Финуслугах можно выбирать и открывать банковские вклады онлайн в режиме 24/7, брать кредиты наличными, приобретать полисы ОСАГО, ипотечного страхования, а также народные облигации российских регионов. Пополнять вклады и счета на Финуслугах можно с помощью Системы быстрых платежей (СБП). Услуги предоставляются во всех регионах России.

https://finuslugi.ru/

22.12.2023

АФТ и Сравни «оцифруют» процесс подачи ипотечной заявки через маркетплейс

  Ассоциация ФинТех

Ассоциация ФинТех (АФТ) и финансовый маркетплейс Сравни запустили совместный пилотный проект «Подача ипотечной заявки через маркетплейс с помощью Открытых API с использованием данных Цифрового Профиля». После реализации «пилота» клиентский путь по ипотеке в маркетплейсах станет полностью бесшовным до получения итогового решения по заявке.

08.11.2023

Ассоциация ФинТех представила плейбук по Открытым API

  Ассоциация ФинТех

Плейбук Ассоциации ФинТех «Открытые API» — это практический учебник про Открытые API для участников рынка и всех, кто интересуется технологиями. Он расскажет об истории этого инструмента и мировом опыте его применения, о моделях внедрения Открытых API и реализованных на их базе пилотных проектах, а также о задачах, которые помогают решить Открытые API.